Рейтинг@Mail.ru
Банк России снизил ключевую ставку до 8,5% годовых - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России снизил ключевую ставку до 8,5% годовых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Банк России в четвертый раз за текущий год снизил ключевую ставку, в этот раз на 0,5 процентного пункта — до 8,5% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

«Совет директоров Банка России 15 сентября 2017 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 8,50% годовых. Совет директоров отмечает, что инфляция находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти», — говорится в сообщении.

Большинство аналитиков прогнозировало такое решение, отмечая, что замедление инфляции в России и рекордная августовская дефляция дают возможность ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта.

При этом, как говорится в пресс-релизе ЦБ, Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки на горизонте ближайших двух кварталов; для закрепления инфляции вблизи цели потребуется сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий.

#Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Рубль днем слегка снижался к доллару и евро в ожидании решения ЦБ по ставке

«На горизонте ближайших двух кварталов ЦБ допускает возможность снижения ключевой ставки. Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза», — говорится в пресс-релизе регулятора.

С учетом этих факторов для закрепления инфляции вблизи цели потребуется сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий, указывает ЦБ.

Решение Центробанка снизить ключевую ставку отражает уверенное снижение инфляционных ожиданий и их постепенное закрепление на устойчиво низком уровне, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Решение совета директоров ЦБ о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов отражает уверенное снижение инфляционных ожиданий и их постепенное закрепление на устойчиво низком уровне", - сказал Силуанов.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает сегодняшнее решение ЦБ о снижении ключевой ставки очень хорошим.

«Очень хорошо, что понизили», — сказал журналистам Шувалов, комментируя решение ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала