Рейтинг@Mail.ru
Суд 26 сентября продолжит рассматривать спор банка "Югра" с ЦБ - 19.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 26 сентября продолжит рассматривать спор банка "Югра" с ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы 26 сентября продолжит рассматривать спор банка "Югра" с ЦБ по поводу введения временной администрации и моратория на выплаты кредиторам, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд считает необходимым объявить перерыв на одну неделю, до 26 сентября", - сказал судья Максим Кузин.

Арбитраж Москвы во вторник рассматривал заявление собственников "Югры", требующих признать незаконными приказы ЦБ от 7 июля, которыми он с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка и возложил на АСВ функции его временной администрации сроком на полгода. Позднее, с 28 июля, регулятор отозвал у "Югры" лицензию, а 7 августа подал заявление о банкротстве кредитной организации.

ХОДАТАЙСТВА "ЮГРЫ"

Суд оставил пока открытыми два ходатайства представителя "Югры", которые он заявил на заседании во вторник. Заявитель просил привлечь Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в качестве третьего лица, а также истребовать у ЦБ план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства "Югры", который утверждается комитетом банковского надзора Центробанка.

Представитель "Югры" выразил сомнения в существовании такого плана. По его словам, анализ документов говорит о том, что "план появился в течение нескольких часов". "Вся сложная процедура уместилась в несколько часов. Отсутствие плана в материалах дела наводит на мысли о том, что это фикция", - сказал представитель банка.

Представитель ЦБ выступил против удовлетворения ходатайства об истребовании доказательств. По его словам, наличие плана подтверждается ответом Генпрокуратуры, при этом закон не устанавливает срок разработки плана. "Все доводы заявителя основаны на предположениях. Мы намерены доказать законность действий ЦБ в ходе судебного разбирательства", - сказал представитель регулятора.

#Вывеска банка Югра в Москве. 28 июля 2017
ЦБ: Кредитный портфель банка "Югра" имел почти невозвратный характер

Он добавил, что запрошенные заявителем документы не относятся к предмету спора. Представитель ЦБ пояснил, что закон не ставит в зависимость решение комитета банковского надзора регулятора о назначении временной администрации от содержания плана участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства. Ранее, на предварительных слушаниях в августе, арбитраж Москвы уже отказывал в истребовании этого и ряда других документов у ответчика.

Необходимость привлечения в дело АСВ представитель "Югры" мотивировал тем, что судебный акт затронет интересы АСВ как временной администрации банка. По его словам, в ходе разбирательства будет дана оценка действиям АСВ. Представитель ЦБ в суде высказался против привлечения АСВ. Суд во вторник отклонил ходатайства двух вкладчиков-физлиц о вступлении в дело в качестве третьих лиц.

 

Банк "Югра" просит привлечь АСВ в судебный процесс по иску к ЦБ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала