Рейтинг@Mail.ru
Суд утвердит порядок продажи имущества объявленного в розыск экс-банкира Гительсона - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд утвердит порядок продажи имущества объявленного в розыск экс-банкира Гительсона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 18 октября планирует утвердить порядок и сроки реализации имущества признанного банкротом экс-председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" Александра Гительсона, объявленного в розыск по делу о мошенническом хищении более 20 миллиардов рублей, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

 

"В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника в арбитражный суд обратился финансовый управляющий с ходатайством об утверждении положения о порядке, условиях и о сроках реализации имущества должника, установлении начальной цены на имущество... Назначить рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 18 октября 2017 года в 17 час. 30 мин", - говорится в определении суда.

 

По версии следствия, Гительсон с марта 2007 по октябрь 2008 года, занимая должность председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК", вместе с заместителем председателя правления Иваном Бибиновым совершил хищение денежных средств банка на сумму более 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону компаниям. Сотрудники управления СК по Петербургу возбудили в отношении Гительсона уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

"На 11 июля 2017 года Гительсон был вызван в следственные органы для предъявления ему обвинения, а также выполнения с его участием иных следственных действий. Однако последний не явился, в связи с чем в настоящее время он объявлен в федеральный розыск", — говорится в сообщении.

 

В апреле 2016 года суд удовлетворил заявление Гительсона о собственном банкротстве, в отношении него введена процедура реализации имущества, которая в мае продлена на шесть месяцев, до 23 ноября. В рамках этого дела в реестр требований кредиторов бывшего банкира включена, в частности, задолженность перед комитетом финансов Ленинградской области на 1,5 миллиарда рублей. Гительсон контролировал ряд банков, в том числе Выборг-банк, Уральский трастовый банк и сербский банк "Баня Лука".

 

В июле 2017 года ГСУ СК РФ по Петербургу сообщило об объявлении Гительсона в федеральный розыск по делу о мошенническом хищении более 20 миллиардов рублей. Ранее бывшему банкиру было предъявлено обвинение в совершении этого преступления, однако он скрылся от органов предварительного следствия на территории Австрии. В 2013 году экс-банкир был экстрадирован в Россию по обвинению в хищении почти 1,9 миллиарда рублей из входящего в ОАО "Банк ВЕФК" Инкасбанка. В мае этого года Гительсон вышел на свободу.

 

В июне 2017 года в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу из прокуратуры города поступило сообщение Федерального министерства юстиции Австрийской Республики по вопросу согласия австрийских властей на привлечение Гительсона к уголовной ответственности по делу о мошенническом хищении более 20 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала