Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Первым зампредом "Открытия" станет Орленко из ЦБ - 29.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Первым зампредом "Открытия" станет Орленко из ЦБ

© РИА Новости# Сайт банка "ФК Открытие"
# Сайт банка ФК Открытие
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен ПРАЙМ. Первым зампредом "ФК Открытие" с нового года может стать Анна Орленко, которая сейчас возглавляет департамент банковского надзора ЦБ, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников на банковском рынке.

ЦБ РФ в августе объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие", до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в России, а после начавшегося в июне резкого оттока средств клиентов опустившегося на восьмое место. Санация будет проходить с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие".

Как отмечает газета, сейчас Орленко возглавляет временную администрацию ЦБ, которая работает в "ФК Открытие" и фактически руководит банком. В настоящее время в "ФК Открытие" осуществляется так называемый первый этап финансового оздоровления, который должен завершиться к новому году. Под руководством Орленко проводится оценка состояния дел в банке, определен размер "дыры" и объем средств, которые требуются от ЦБ на ее закрытие.

По словам собеседников газеты, желание остаться в банке в качестве топ-менеджера после завершения работы временной администрации Анна Орленко выразила сама. "В ЦБ принципиальных возражений не имеют", - отмечает источник, близкий к регулятору. В ЦБ не ответили на запрос газеты, пресс-служба "ФК Открытие" отказалась от комментариев.

Орленко возглавляет департамент банковского надзора ЦБ с декабря 2015 года, сменив на этом посту перешедшего в Агентство по страхованию вкладов Рубена Амирьянца. Ранее она работала заместителем начальника главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу. До этого Орленко руководила департаментом операций на финансовых рынках Сбербанка

, была сотрудником департамента корпоративно-инвестиционного бизнеса Банка Москвы.

С начала 2018 года председателем правления "ФК Открытие" станет Михаил Задорнов, с 2005 года возглавляющий банк "ВТБ 24", сообщала ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Ряд ключевых позиций в "ФК Открытие" займут выходцы из "ВТБ 24", который с 1 января 2018 года присоединится к банку ВТБ и прекратит свое существование",- рассказал один из собеседников газеты, близких к "ФК Открытие".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала