Рейтинг@Mail.ru
Россияне предпочитают брать в долг наличными, а не на картах‍ - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне предпочитают брать в долг наличными, а не на картах‍

© fotolia.com / smirno#Финансы
#Финансы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. В России продолжается тенденция роста выдачи кредитов банками наличными, а число желающих взять взаймы через банковскую карту становится все меньше, пишет газета "Известия" со ссылкой на Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

В текущем 2017 году число кредитов, выданных гражданам РФ живыми деньгами, выросло на 10% и составило 75%. Заимствования через пластиковую карту снизились на 8%.

# Кредиты под пенсии
Треть доходов россиян уходит на выплаты по кредитам

Эксперты связывают эту тенденцию с тем, что пользователи банковских продуктов утратили доверие к кредитным картам.

"Кредитные карты — это значительно более дорогой продукт, чем кредит наличными. И хотя у карт есть бесплатный период, в течение которого с заемщика не взимают проценты за пользование деньгами, на практике люди очень часто выходят за рамки этого периода и платят огромные проценты", - прокомментировал изданию эту ситуацию финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Поясняется, что среди расходов клиентов банков по кредиту через "пластик" указаны комиссия за выпуск карты, годовое обслуживание, а также более высокие проценты по кредиту. Помимо этого, банки-владельцы банкоматов берут комиссию за снятие наличных с карт, выпущенных другими банками.

Отмечается также, что кредитными пластиковыми картами пользуются обычно более состоятельные клиенты. Падение "пластика" может говорить и о нестабильной финансовой ситуации у жителей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала