Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Рынок ICO компаний РФ более чем вдвое превысил рынок венчурных инвестиций - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Рынок ICO компаний РФ более чем вдвое превысил рынок венчурных инвестиций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Объем рынка первичного размещения токенов российских компаний (ICO) с начала 2017 года года составил порядка 293 млн долларов, что более чем вдвое превышает объемы венчурных инвестиций в России по итогам 2016 года (128 млн долларов). Об этом сегодня в рамках форума "Открытые инновации" сообщил генеральный директор ООО "Сколково – Венчурные инвестиции" Василий Белов.

"Этот рынок не очень открытый и прозрачный, но тем не менее, 25 проектов (российских компаний), которые провели ICO, из открытых источников информация о том, сколько они собрали денег, получилось 293 млн долларов. Для сравнения, в прошлом году рынок венчурных инвестиций был порядка 150 млн долларов. За неполное начало года объем привлеченных в  ICO инвестиций превысил объемы классического венчурного рынка", - сказал Белов.

По его словам, топ-5 проектов, проводивших ICO, в сумме привлекли порядка 190 млн долларов, "это явно больше топ-5 инвестиций в венчурные фонды».

Как отметил управляющий партнер Da Vinci Capital (компания занимается управлением активами) Олег Железко, ICO пока остается в большей степени краудфандинговой площадкой для частных инвесторов, а не для венчурных фондов.

"В ICO сейчас участвую частные инвесторы, здесь имеет место процесс краудфандинга, пока венчурные фонды в ICO не участвуют. Наверное, венчурные фонды будут участвовать в некоторых ICO, также венчурные фонды рассматривают достаточно активно ICO как возможность дополнительного поднятия денег. Первый вывод - венчурные фонды начинают рассматривать ICO как метод поднятия денег для компаний, но не как инвестиции", - сказал он.

Skolkovo Ventures (ООО "Сколково – Венчурные инвестиции") – созданная в 2017 году инвестиционная платформа по привлечению внешнего финансирования, управления венчурными фондами, развитию и выводу на рынок новых финансовых продуктов для быстрорастущих технологичных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала