Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Профицит ликвидности в банках в сентябре вырос из-за санации "Открытия" и Бинбанка - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Профицит ликвидности в банках в сентябре вырос из-за санации "Открытия" и Бинбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Структурный профицит ликвидности в банках РФ в сентябре вырос, в том числе из-за предоставления средств Фонда консолидации банковского сектора "ФК Открытие" и Бинбанку, следует из документа ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"В сентябре 2017 г. в банковском секторе сохранялся структурный профицит ликвидности. Значительный приток средств в банки по итогам месяца был связан с операциями по предоставлению ликвидности за счет средств Фонда консолидации банковского сектора банку "ФК Открытие" и Бинбанку", - сказано в документе.

Его авторы отмечают, что на увеличение структурного профицита также повлияло размещение Федеральным казначейством бюджетных средств на банковские депозиты и по договорам РЕПО. "После снижения ключевой ставки банки дополнительно привлекли почти 0,6 триллиона рублей временно свободных бюджетных средств на депозиты и по договорам РЕПО с Федеральным казначейством, в том числе на длительные сроки", - говорится в отчете.

"В сентябрьском периоде усреднения обязательных резервов после получения ликвидности за счет средств ФКБС и по мере расширения возможностей привлечения средств на денежном рынке "Открытие" и Бинбанк сократили задолженность по операциям РЕПо постоянного действия Банка России", - отмечают авторы документа.

В настоящее время "Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала