Рейтинг@Mail.ru
Приток средств нерезидентов в ОФЗ в сентябре сократился на 34,2% - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приток средств нерезидентов в ОФЗ в сентябре сократился на 34,2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Приток средств иностранных инвесторов на российский рынок государственных облигаций в сентябре снизился на 34,2% по сравнению с августом - до 80,1 миллиарда рублей, следует из документа ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"В сентябре иностранные инвесторы продолжали приобретать российские государственные облигации, однако по итогам месяца приток их средств на рынок был ниже, чем в августе: 80,1 против 121,8 миллиарда рублей соответственно", - говорится в документе.

Как отмечают в ЦБ, это было связано как с техническим фактором – меньшим объемом размещенных облигаций, так и с тем, что после снижения ключевой ставки Банком России некоторые инвесторы предпочли зафиксировать прибыль.

"Кроме того, стимулом к продаже ОФЗ отдельными инвесторами стало заседание ФРС США и последующие комментарии ее главы в отношении будущей направленности денежно-кредитной политики. Это стало одной из причин низкого спроса на последнем в третьем квартале 2017 года аукционе Минфина России", - пояснили авторы исследования.

По данным ЦБ РФ, доля российских ОФЗ, находящихся в собственности иностранцев, на 1 сентября 2017 года составляла 31,6%, показав за август рост на 1,4 процентного пункта. Вложения нерезидентов при этом увеличились на 1 сентября до 2,032 триллиона рублей в номинальном выражении с 1,896 триллиона рублей на 1 августа. Объем рынка ОФЗ по состоянию на 1 сентября также вырос - до 6,423 триллиона рублей против 6,281 триллиона рублей месяцем ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала