Рейтинг@Mail.ru
Минфин подготовил законопроект об отмене всех валютных ограничений в РФ - 16.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин подготовил законопроект об отмене всех валютных ограничений в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Минфин РФ подготовил законопроект об отмене всех действующих в РФ валютных ограничений и обсуждает его с профильными ведомствами, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума.

"У нас есть три принципиальных ограничения, которые сохранялись: первое - это репатриация выручки экспортеров, второе - это обязанность возврата авансов по импорту, и третье - это ограничения режима счетов для граждан (валютных резидентов РФ – ред.)", - сказал Моисеев.

Законопроект, который разработал Минфин, по его словам, предполагает отмену всех этих ограничений. "Он готов - написан в недрах министерства финансов, и сейчас мы его обсуждаем с ФНС, ФТС и ЦБ как основным нашим контрагентами", - сообщил замминистра.

Моисеев напомнил, что ранее Минфин предлагал законопроект об отмене для начала только обязательной репатриации выручки в рублях, чтобы продвигать российскую национальную валюту как средство международных расчетов. "Но потом подумали, проанализировали и решили двигать (валютную либерализацию – ред.) сразу полностью, то есть хвост этой кошке отрубить целиком", - сказал он.

По словам Моисеева, Минэкономразвития поддерживает позицию Минфина, ФТС и ФНС "поддерживают в известной степени", а ЦБ РФ "пока занимает более осторожную позицию".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала