Рейтинг@Mail.ru
Молдавия предложит России "радикальную систему контроля" качества вина - 11.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия предложит России "радикальную систему контроля" качества вина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИШИНЕВ, 11 сен - РИА Новости. Молдавская сторона намерена начать переговоры с Россией по вопросу эмбарго на поставки винодельческой продукции из Молдавии не позднее 17 сентября, заявил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр по окончанию заседания правительства.

"В рамках переговоров с Россией мы предложим радикальную систему контроля качества винодельческой продукции", - отметил Лазэр.

По его словам, проблема с поставками молдавского спиртного - рабочая ситуация, которая будет решена в штатном порядке.

"Молдавия не единственная страна, которой предъявляют такого рода претензии. Мы будем использовать все возможности для разрешения этой проблемы", - подчеркнул вице-премьер.

Во вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что импорт винодельческой продукции из Молдавии приостановлен из-за претензий к ее качеству.

По оценке российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, сейчас на молдавское вино приходится 8-10% от импорта в Россию и менее 5% российского рынка вина в целом. При этом Молдавия экспортирует в Россию 28% вина и 22% коньяка, общей стоимостью в 60 миллионов долларов (3% от всех экспортных операций республики).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала