Рейтинг@Mail.ru
ФАС: В Калининградской области цены на продукты остаются прежними - 14.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: В Калининградской области цены на продукты остаются прежними

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЛИНИНГРАД, 14 августа. /ПРАЙМ/. Цены на основные продукты в Калининградской области не повысились за первую неделю после запрета на ввоз продовольствия из ряда зарубежных стран. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы /ФАС/.

В числе продуктов, реализация которых контролируется ведомством - разные виды мяса /исключение - куриные окорочка/, мороженая неразделанная рыба, сливочное масло, молоко, репчатый лук, картофель, капуста, морковь и яблоки.

Однако, как отметили в пресс-службе ФАС, из Гвардейского района области поступила информация о резком повышении цен на помидоры местного производства. Официально данный факт пока не подтвержден, будет проведена проверка.

Эксперты считают, что существенного роста цен на продовольствие в связи с запретом на их ввоз из ряда зарубежных стран не произойдет. Возможна корректировка ассортимента в торговых сетях, но не дефицит. Глава Союза промышленников и предпринимателей области Андрей Романов считает, что импортозависимым предприятиям потребуется до трех месяцев, чтобы выйти на новые рынки поставок.

По данным регионального правительства, группа товаров, ввоз которых запрещен, составляет 15,8 процента общего объема импорта в области. На страны, в отношении которых введены санкции, приходится 34 процента общего объема поставок.

При областном правительстве создана оперативная группа по мониторингу ситуации на продовольственном и потребительском рынках. Ежедневно проводится мониторинг по 40 основным товарным позициям. Анализируются цены и ассортимент товаров. Сформирован региональный заказ на альтернативные поставки из других регионов России и соседней Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала