Рейтинг@Mail.ru
"Валио" отрицает наличие антибиотиков в безлактозном молоке - 25.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Валио" отрицает наличие антибиотиков в безлактозном молоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХЕЛЬСИНКИ, 25 окт - ПРАЙМ. Финский концерн "Валио" /Valio/ отрицает вероятность наличия антибиотиков в безлактозном молоке, которое поставляется в Россию. Об этом сообщила сегодня телекомпании "Юле" представитель фирмы Пиа Контунен.

"Мы тщательно изучаем антибиотики. Благодаря нашему контролю качества, попадание их в молоко или сыр просто невозможно", - сказала она.

По словам Контунен, финская компания не получала результатов исследования образцов ее продукции российскими специалистами.

Как сообщил в пятницу корр. ТАСС в Москве руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, безлактозное молоко из Финляндии может быть запрещено из-за обнаружения антибиотиков в продукции "Валио".

"Мы Роспотребнадзору передали информацию на изъятие партии и предупреждаем, что введем полный запрет при следующем обнаружении /антибиотиков - прим. корр./", - сказал он.

Антибиотик тетрациклин был обнаружен в результате обработки анализов партии безлактозного молока "Валио", поставленного в Россию еще 7 октября. Данкверт отметил, что на границе ветслужба делает экспресс-анализ молока на отсутствие лактозы, и только после этого пускает партию в страну. Пробы на содержание антибиотиков в молоке берутся в рамках текущего мониторинга, и их обработка занимает более длительное время, поэтому результаты анализов стали известны уже после того, как партия ушла в розничные сети, пояснил руководитель Россельхознадзора.

"Безлактозное молоко позиционируется как питание для людей с определенными диагнозами, но содержание антибиотиков в таком продукте не соответствует никаким нормам", - подчеркнул он.

Безлактозное молоко фирмы "Валио" в числе другой продукции попало под российские ответные продовольственные меры. Позже продукты без содержания лактозы были исключены из санкционного списка по просьбе потребителей специального питания. Однако Россельхознадзор проводит проверки каждой партии молока на содержание лактозы, чтобы избежать поставок обычной молочной продукции под видом безлактозной.

Молоко без содержания лактозы практически не производится в России. Ранее некоторые российские компании открывали линии по производству безлактозных продуктов, однако позже сворачивали его из-за нерентабельности и отсутствия спроса.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала