Рейтинг@Mail.ru
Цель новых антироссийских санкций Обамы – администрация Трампа, а не Россия - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Цель новых антироссийских санкций Обамы – администрация Трампа, а не Россия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики

МОСКВА, 30 дек - ПРАЙМ. Учитывая, что экономических санкций заявлено не было, только дипломатические, можно сказать, что главной целью была администрация избранного президента США Дональда Трампа, а не Россия. Если бы Обама оставался еще надолго, это бы означало очень неприятный период в российско-американских отношениях. Но, поскольку он уходит, все это делается в последние секунды. В первую очередь, это выглядит очень некрасиво по отношению к Трампу. А Россия - это просто инструмент.

Заявляя, что Россия вмешалась в выборы, Обама говорит не о том, что Россия плохая, а победа Трампа - нелегитимна.  Но, предъявляя претензии России, Обама ослабляет не просто Трампа, но и всю Америку. Потому что страна, у которой нелегитимный президент или сомнительно легитимный - что это вообще за страна?  Как ее можно уважать? Как можно считать ее мировым лидером, который претендует на роль мирового жандарма? Фактически это заявление ведет к ослаблению роли США в мире.

Во-первых, это подтверждение, что Америка поддается влиянию, в ее избирательные процессы может вмешаться другая страна. Во-вторых, что республиканская партия осознанно воспользовалась поддержкой другой страны. Значит нечестным является не только новый президент, но и сама республиканская партия. Стратегически - это удар по старейшей партии страны, и по политической системе США в целом.

Это также новый виток невероятного противостояния между демократами и республиканцами, беспрецедентного в американской истории, которое ослабляет США. Все это говорит о том, что страна уже не представляет собой той силы, которой она была раньше. Про это уже писали и сами американцы, и будут еще писать - что Обама плохой стратег, он не просчитывает такие вещи и нарушает баланс сил в мире, он не понимает ту роль, которую Америка выполняла в мире. 

Очевидно, что это агония режима Обамы, последние действия президента, который хочет как-то усложнить одновременно и отношения США с Россией, и работу приходящему в Белый дом президенту. Поэтому совсем уж жестко отвечать на это Россия, скорее всего, не будет. Существует практика отвечать на такие меры симметрично, то есть ответной высылкой дипломатов, сотрудников консульств.

Я думаю, что ответная высылка дипломатов будет, но каких-то других действий, которые могут привести к серьезному ухудшению отношений, не произойдет. Россия будет терпеть эти неприятные уколы до 20 января - последнего дня работы нынешней американской администрации. А там уже будут приняты какие-то решения, вектор которых определяют складывающиеся отношения с Трампом. Если начнется позитивный тренд - то, конечно, ответную реакцию нужно будет достаточно быстро свернуть. Поэтому, я надеюсь, что ограничатся высылкой дипломатов.

Сегодня появилась информация о закрытии школы, в которой учатся дети сотрудников американского посольства. Это, конечно, может произойти. Но там учатся не только дети дипломатов, но и наши российские дети. Это неприятно ударит по детям, которые прежде всего дети, а не только американцы. Пока зимние каникулы - заявление о закрытии достаточно безобидно. Это может быть временной мерой, я не уверена, что это на самом деле будет сделано.

Это намек Америке, что было бы желание, а неприятности всегда можно доставить. На любом уровне - на уровне таких мелочей, как школа, например. Когда отношения портятся, всегда находятся вещи, которые можно подставить под санкции. Но все-таки мы ждем 20-го января для того, чтобы понимать, как выстраивать дальнейшую политику.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала