Рейтинг@Mail.ru
АНПФ выступила против законопроекта о смене НПФ - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

АНПФ выступила против законопроекта о смене НПФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) выступает против законопроекта о смене НПФ в текущей его редакции, заявил "Прайм", президент Ассоциации Сергей Беляков.

"Представленный законопроект не решает ту задачу, ради которой разрабатывался – не способствует упорядочиванию процесса переходов застрахованных лиц между пенсионными фондами", - сказал он.

Госдума 13 марта рассмотрит законопроект о переходах в НПФ, который предусматривает изменение порядка переходов клиентов из фонда в фонд (поправки к закону "О негосударственных пенсионных фондах").

По оценкам аналитиков отрасли, совокупные потери инвестиционного дохода по итогам переходной кампании 2015 года оцениваются в 15 млрд рублей по всей индустрии, в том числе 8 млрд рублей в связи со сменой НПФ. Прогнозируется, что по итогам переходной кампании 2016 года потери могут составить 40 млрд рублей, из которых в связи со сменой НПФ может быть потеряно 18 млрд рублей.

Сейчас, по мнению Белякова, существует две основные причины ежегодных потерь граждан и негосударственных фондов.

Это либо неосознанные действия застрахованных лиц по смене фонда, когда граждане становятся заложниками агрессивной рекламной кампании, обещающей более высокий процент дохода, и не понимают, что теряют накопленный доход, либо злоупотребления агентов, отмечает он.

Для исключения или минимизации потерь Ассоциация предлагает реализовать концепцию информирования текущего страховщика. Это значит, что застрахованные лица о своем намерении должны проинформировать фонд, в котором у него вклад и от фонда получить информацию о теряемом в этом случае инвестиционном доходе. После этого НПФ будет передавать заявление в ПФР.

"В нынешней редакции проекта ФЗ и отзыва Правительства мы получили только возросшие издержки ПФР в связи с исполнением несвойственной ему функции. Для нас важно решить существующую проблему, необходимо реализовать концепцию информирования текущего страховщика. Технически фонды к этому готовы", - резюмировал Беляков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала