Рейтинг@Mail.ru
Михельсон: НОВАТЭК продолжает обсуждать возможность продажи еще 9% в "Ямал СПГ" - 01.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михельсон: НОВАТЭК продолжает обсуждать возможность продажи еще 9% в "Ямал СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 июл - Прайм. ОАО "НОВАТЭК"

продолжает обсуждать возможность продажи еще 9% в проекте "Ямал СПГ"; ведет переговоры с компаниями азиатско-тихоокеанского региона, сообщил журналистам глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Обсуждаем", - сказал Михельсон на вопрос о планах по продаже 9% в "Ямал СПГ". Он отказался уточнить с какими компаниями ведутся переговоры и есть ли среди потенциальных партнеров китайские компании.

"Мы постоянно ведем переговоры... в основном, я уже много раз говорил, сосредотачиваемся на странах АТР как на сегодня наиболее премиальных рынках", - пояснил Михельсон "Прайму".

Компании НОВАТЭК и Total совместно реализуют проект "Ямал СПГ", доля НОВАТЭКа в ОАО "Ямал СПГ" составляет 80%, доля Total – 20%. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Французская компания оценивала сделку в 4 миллиарда долларов. Позже, в декабре, Total приобрела еще 2% акций за 800 миллионов долларов. В конце мая 2012 года компания владела 15,16% акций НОВАТЭКа, в июне увеличила долю до 16% и намерена, в рамках достигнутых договоренностей, в дальнейшем повысить ее до 19,4%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала