Рейтинг@Mail.ru
Строительство "Южного потока" в Болгарии потребует 3,5 млрд евро прямых инвестиций - 08.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство "Южного потока" в Болгарии потребует 3,5 млрд евро прямых инвестиций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - Прайм. Строительство газопровода "Южный поток" на территории Болгарии потребует 3,5 миллиарда евро прямых инвестиций, говорится в сообщении ОАО "Газпром"

.

В понедельник состоялся визит в Болгарию делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером, в ходе которого прошли рабочие встречи с премьер-министром Пламеном Орешарским и министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Драгомиром Стойневым.

Стороны обсудили вопросы российско-болгарского сотрудничества в газовой сфере, в том числе реализацию проекта "Южный поток". "Было выражено единое мнение, что реализация проекта на территории Болгарии будет способствовать ускорению темпов экономического роста республики. В частности, строительство новой газотранспортной инфраструктуры в Болгарии потребует привлечения около 2500 квалифицированных специалистов и порядка 3,5 миллиарда евро прямых инвестиций", - говорится в сообщении.

В прошлом году ориентировочная общая стоимость строительства оценивалась в 3,3 миллиарда евро. На территории Болгарии будет построен участок газопровода длиной 540 километров и три компрессорные станции - Варна, Лозен и Расово. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Ранее источники сообщали, что Болгария не будет финансировать строительство своего участка газопровода "Южный поток", за это она до 2030 года не будет получать деньги за транзит газа. В рамках прежних соглашений планировалось, что Болгария обеспечит 30% финансирования проекта.

ОАО "Газпром" и "Булгаргаз ЕАД" 15 ноября 2012 года подписали новый долгосрочный контракт на поставку российского природного газа в Болгарию, предусматривающий поставки до 2,9 миллиарда кубометров газа ежегодно до 2022 года включительно по традиционному газотранспортному коридору, а с момента ввода газопровода "Южный поток" - по этому новому маршруту.

ЧИТАТЬ: Член правления "Газпрома" Аксютин возглавил оператора морской части "Южного потока" >>

ЧИТАТЬ: Правительство РФ подписало соглашение о "Южном потоке " с Македонией >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала