Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго: Право на экспорт СПГ может быть включено в лицензию на разработку месторождения - 09.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго: Право на экспорт СПГ может быть включено в лицензию на разработку месторождения

© РИА Новости . Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкНа территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) на Сахалине
На территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) на Сахалине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 июл - Прайм. Министерство энергетики РФ рассматривает возможность внесения в состав лицензии на разработку конкретного месторождения газа права на последующий экспорт СПГ, либо предоставление такого доступа к экспорту для проектов по территориальному признаку, сообщил глава министерства Александр Новак.

"Есть разные предложения. В соответствии с одним из них предлагается решать вопрос о доступе к экспорту на этапе выдачи лицензии для разработки того или иного месторождения. Исходя из его ресурсной базы, возможных объемов производства СПГ, наличия рынков сбыта для газа с очередного проекта. Такие проекты также не должны реализовываться в ущерб потребностям внутреннего рынка", - сказал Новак в интервью газете "Коммерсант".

По словам министра, существует также предложение допускать к экспорту проекты, расположенные на определенной территории, в частности, в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа и на шельфе, в том числе Черного и Азовского морей. "Мы считаем, что допускать к экспорту проекты только по территориальному принципу все же не совсем правильно, вернее исходить из целесообразности", - добавил министр.

Он не исключил, что в результате обсуждения в финальном варианте законопроекта будет предусмотрено предоставление доступа к экспорту как по территориальному признаку, так и посредством учета экспорта СПГ в лицензии на недропользование. При этом предоставлять доступ к экспорту СПГ трейдерам не планируется.

Новак отметил, что принятие поправок ожидается в 2013 году. Документ планируется вынести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию с тем, что бы поправки вступили в действие с 2014 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала