Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" определил список парнеров для Балтийского СПГ - 16.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" определил список парнеров для Балтийского СПГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июл - Прайм. "Газпром"

определил список возможных партнеров для проекта "Балтийский СПГ", предусматривающего строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области, сообщил агентству "Прайм" зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.

"Мы подготовили условия по вхождению партнеров в проект. В самое ближайшее время мы начнем переговоры с потенциальными участниками. Список этих участников определен", - сказал топ-менеджер.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что холдинг считает возможным привлечь партнеров на долю до 49%. По его словам, это может быть индустриальный партнер, крупный покупатель или финансовый инвестор. Первую очередь завода в рамках проекта "Балтийский СПГ" планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.

ЧИТАТЬ: "Роснефть" намерена вложить в Восточную Сибирь и Дальний Восток более 1 трлн руб за 5 лет >>

Медведев отметил, что "Газпром" мог бы самостоятельно реализовать проект, но в современной нефтегазовой промышленности принято разделять риски и перенимать опыт. Он не стал уточнять, какие компании вошли в список. "Если нам удастся с ними согласовать условия, то мы всегда открыты к международному сотрудничеству", - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли это иностранные партнеры.

Ранее сообщалось, что суммарная доля участия партнеров может составить до 49% при условии закупки не менее 6 миллионов тонн СПГ данного проекта. Проведены рабочие встречи с рядом компаний, способных построить завод СПГ по EPC-контракту, отмечена их заинтересованность. Мощность завода может составить до 10 миллионов тонн.

Проект нацелен на европейские рынки. В частности, рассматривается возможность проведения разменных операций СПГ. В качестве целевого рынка выступают также страны Латинской Америки. Кроме того, планируется использование продукции завода для обслуживания рынка бункеровки и осуществления малотоннажных поставок на Балтике. "Газпром" уже приступил к разработке обоснования инвестиций в проект и к выбору площадки под строительство.

ЧИТАТЬ: "Газпром" объявил тендер на планшет для Миллера за 120 млн рублей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала