Рейтинг@Mail.ru
Россия перешла в газовое наступление на Украину - 29.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия перешла в газовое наступление на Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 окт - Прайм. Российско-украинские экономические отношения, в последнее время далеко не безоблачные на фоне ожидаемого подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, во вторник еще больше омрачились: "Газпром"

заявил о наличии у Киева долга в размере 882 миллионов долларов и пригрозил перевести поставки на условия предоплаты.

Эксперты расходятся во мнениях по поводу того, связаны ли газовые претензии России с планами Украины по евроинтеграции, тем временем "Газпром" намерен рассмотреть вопрос о переводе Киева на предоплату уже во вторник. Возможность перехода на авансовую оплату предусмотрена контрактом "Газпрома" и "Нафтогаза" от января 2009 года, который долгие годы пытается пересмотреть украинская сторона.

"Это не политическая тема, а хозяйственно-коммерческая. "Газпром" уже достаточно долго терпел, долго пытался добиться от Украины выплаты долгов по оплате. Есть же сроки по оплате. "Газпром" как компания, безусловно, может проявлять гибкость и демонстрировал эту гибкость, но эта гибкость не может быть безграничной. Сейчас настал момент, когда это нужно делать реально", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 24".

"Вечная" российско-украинская газовая проблема обострилась ровно за месяц до подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, ожидаемого 29 ноября, на фоне других многочисленных проблем в двусторонних экономических отношениях - кондитерской, таможенной, трубной.

ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО

Проблему задолженности Украины за российский газ поднял глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он напомнил, что "Газпром" в последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, чтобы "Нафтогаз" мог обеспечить платежи за поставленный газ, "Газпром" пошел на предоплату транзита - на данный момент транзит газа по территории Украины уже оплачен вперед до января 2015 года.

Кроме того, недавно, отметил Миллер, для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа "Газпром" предоставил скидку в полмиллиарда долларов на покупку газа - 5 миллиардов кубометров газа были проданы Украине по цене 269 долларов за тысячу кубометров.

"Наконец, в части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 миллиона долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, а счета до сих пор не оплачены", - сказал Миллер.

По его мнению, ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. "Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!" - заявил глава "Газпрома".

Средняя цена российского газа для Украины в сентябре выросла на 13,5 доллара - до 407 долларов за тысячу кубов. Киев уже несколько лет безуспешно добивается от "Газпрома" изменения контракта и снижения цены. При этом на конец сентября коммунальные предприятия теплоэнергетики Украины накопили 2,2 миллиарда долларов долга, и "Нафтогаз" уже заявлял, что это может помешать оплате российского газа. Вместе с тем, и это признавал премьер Украины Николай Азаров, в одностороннем порядке выйти из контракта с "Газпромом" Киев не может.

БИТВА ПРЕМЬЕРОВ

Глава российского правительства Дмитрий Медведев на предложение "Газпрома" перевести Украину на предоплату сначала отреагировал осторожно. "Такой вариант вполне возможен, другое дело, что это осложнит ситуацию. В ближайшее время надо дождаться реакции украинских партнеров и в зависимости от этого избрать соответствующую линию поведения. Если реакции не будет, значит придется переходить на предварительную оплату", - сказал Медведев на совещании в Горках.

Так уж совпало, что реакция последовала почти незамедлительно - в это же время украинский премьер ответил на вопрос журналистов в Киеве. "Проблемы есть, но они не являются критичными. Правительство держит эти вопросы на контроле", - сказал Азаров об оплате российского газа.

Медведев, прочитав это заявление на своем планшете, сразу же его и прокомментировал: "Я боюсь, что слишком мягкая оценка. Они есть и они вполне критичные". "Украине нужно предложить другой механизм расчетов, если это единственный выход, который остается, потому что, судя по тем высказываниям, которые звучат, наши коллеги (украинцы) действительно не видят проблем, а раз не видят проблем, значит, платить не собираются", - сказал Медведев.

"А раз не хотят платить, значит, будем переводить на предоплату", - подытожил заочную полемику российский премьер.

ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ

Заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что чем сильнее Украина будет разворачиваться спиной к России, тем жестче ей будут предъявлять неоплаченные счета. "Руководители РФ не раз говорили, что подписание ассоциации с ЕС - это суверенный выбор Украины, но он будет иметь последствия для развития сотрудничества с Россией. Наверное, "Нафтогазу" не приходило в голову не платить RWE за поставленный газ", - отметил он.

Украина намерена подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября. Одним из условий подписания соглашения является решение вопроса экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая осуждена как раз за подписание в 2009 году газового контракта с Россией и судебное преследование которой ЕС считает политически мотивированным.

С другой стороны, добавил Гривач, долг за газ - это не единственное свидетельство предбанкротного состояния "Нафтогаза" и бедственного состояния украинских госфинансов. Он напомнил, что в следующем году "Нафтогаз" должен погасить гарантированные государством евробонды на 1,6 миллиарда долларов. "Высокие цены на газ, конечно, являются одной из причин тяжелого положения "Нафтогаза", но у Киева было достаточно шансов договориться о снижении цены в обмен на совместное управление трубой. Украина ими не воспользовалась, загоняя себя в угол", - считает Гривач.

Он также отметил, что другая большая проблема "Нафтогаза" - прямое следствие "странной политики" украинских властей на внутреннем рынке газа, в результате которой украинский холдинг практически полностью лишился платежеспособного потребителя, покупающего газ по рентабельным ценам.

К ДЕЙСТВИЯМ!

Эксперты "РИА Рейтинга" считают, что если бы речь шла об акциях экономического давления, то появление с подачи российской стороны новых фактов, свидетельствующих о неисполнении Украиной тех или иных обязательств, логически не имело бы смысла. "Вряд ли это может повлиять на соглашение об ассоциации с ЕС. Напротив, подобное давление может укрепить положение Украины как страны, подвергающейся прессингу из-за ее стремления подписать соглашение", - считают они.

В то же время, по их мнению, вероятность усиления давления исключать нельзя. "Вероятно, весь комплекс мер экономического воздействия скорее станет сигналом о том, что Россия готова жестко отстаивать свои интересы и ситуация, при которой безболезненно возможно "усидеть на двух стульях", действительно невозможна", - отмечают аналитики.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что холдинг уже во вторник рассмотрит вопрос о переводе Украины на предоплату, и у него есть возможность сделать это немедленно. Отвечая на вопрос, справедливы ли опасения Запада по поводу возможности новой газовой войны между Россией и Украиной, он сказал: "Мы газ никогда не отключали. Все два предшествующих кризиса были вызваны Украиной. Несмотря на все обещания урегулировать платежный вопрос, мы этого решения пока не видим".

"Я не футуролог, мы работаем по контракту", - добавил зампред правления "Газпрома".

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала