Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" планирует первую поставку СПГ в Калининградскую область в конце 2017 г - 22.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" планирует первую поставку СПГ в Калининградскую область в конце 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 ноя - Прайм. "Газпром"

планирует, что первая партия сжиженного природного газа (СПГ) поступит на регазификационный терминал в Калининграде в 2017 году, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Терминал производительностью не менее 9 миллионов кубометров газа в сутки будет подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского ПХГ, что даст возможность как направлять газ потребителям, так и закачивать его в подземное хранилище. В настоящее время изучаются несколько вариантов размещения терминала.

В 2014 году будет завершена разработка обоснования инвестиций по данному проекту. В качестве источника СПГ на первом этапе рассматривается внешний рынок, затем его заменит газ проекта "Балтийский СПГ", первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. В сентябре 2013 года "Газпром" и правительство Калининградской области подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве регазификационного терминала.

Другим направлением повышения надежности энергоснабжения региона станет ускоренное развитие мощностей Калининградского ПХГ в отложениях каменной соли. Предполагается поэтапно увеличить количество резервуаров с 2 до 14, что позволит в 2025 году вывести ПХГ на проектный объем — активная емкость достигнет 800 миллионов кубометров. Расширение ПХГ и создание регазификационного терминала будут вестись "Газпромом" параллельно.

В сентябре текущего года была введена в эксплуатацию первая очередь Калининградского ПХГ с активной емкостью 52 миллиона кубометров и максимальной суточной производительностью 4,8 миллиона кубометров газа (среднесуточное потреблением газа в регионе - 5,9 миллиона кубометров газа).

Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство в Ленинградской области завода по производству до 10 миллионов тонн СПГ в год. Разработка обоснования инвестиций по проекту будет завершена в первом полугодии 2014 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала