Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": Почти половина поступающего в Чечню газа "пропадает" - 26.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром": Почти половина поступающего в Чечню газа "пропадает"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 ноя - Прайм. "Газпром"

подготовит программу развития газоснабжения и газификации Чеченской Республики до 2020 года, предусматривающую создание эффективной модели взаимодействия с региональной компанией по реализации газа, обеспечение контроля за поставками газа конечному потребителю и расчетам по ним, говорится в корпоративном журнале компании.

Такое поручение дал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым 3 октября.

"Уже сейчас в "Газпроме" прорабатываются несколько пилотных проектов, которые могут предварить решение этой глобальной задачи. Предлагается выбрать группу сел, где имеется наибольший разбаланс газа и зафиксировано наиболее неудовлетворительное состояние распредсетей <…>, и в этих населенных пунктах провести реконструкцию межпоселковых газопроводов, а также заменить внутрипоселковые сети", - сообщается в журнале.

Статья также отмечает успех во взаимодействии "Газпрома" и администрации Чечни в решении проблемы неплатежей потребителей за природный газ. Благодаря усилиям обеих сторон уровень расчетов за предъявленный к оплате газ по счетам на 1 октября текущего года поднялся до 87% с 49% в прошлом году.

Однако почти половина из 3 миллиардов кубометров газа, ежегодно поступающих в республику, пропадает в газораспределительных сетях и газовом оборудовании абонента. С поправкой на этот показатель уровень оплаты за поставки газа в Чечне по итогам девяти месяцев 2013 года составляет лишь 47%.

"Ситуация с газоснабжением в Чечне весьма далека от идеальной, впереди еще много работы, и те конструктивные отношения между чеченскими властями и газовиками, которые были установлены в прошлом году, должны лечь в основу долгосрочных партнерских отношений", - отмечает компания.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала