Рейтинг@Mail.ru
Проект "Печора СПГ" может быть реализован с участием "Газпрома" или "Роснефти" - 05.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Проект "Печора СПГ" может быть реализован с участием "Газпрома" или "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КАССЕЛЬ (Германия), 5 дек - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Проект "Печора СПГ", предусматривающий строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе, может быть реализован с участием "Газпрома"

или "Роснефти"
, сообщил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов на заседании рабочей группы "Экономика" форума "Петербургский диалог".

Проект "Печора СПГ" разработан группой компаний "Аллтек". Он предусматривает освоение двух газоконденсатных месторождений на территории НАО и строительство завода по производству сжиженного природного газа с отправкой конечного продукта на экспорт танкерами ледового класса.

Молодцов напомнил, что в РФ реализуется ряд проектов по сжижению природного газа. "Это проекты "Сахалин-2", это "Владивосток СПГ", это "Балтийский СПГ". Также к этому роду проектов можно относить проект "Ямал СПГ", на котором планируется получение первого сжиженного газа в четвертом квартале 2016 года", - отметил Молодцов.

"Также мы относим к этим проектам проект "Роснефти", заявленный на Сахалине в рамках реализации "Сахалин-1" и деятельности компании "Роснефть" по сжижению в объеме 5, возможно, 10 миллионов тонн в год. И проект "Печора СПГ", находящийся на побережье Белого моря. Я думаю, что этот проект будет реализован либо с участием "Газпрома", либо с участием компании "Роснефть", - добавил он.

Власти РФ приняли решение о либерализации экспорта СПГ. Соответствующий закон вступил в силу 1 декабря. Согласно документу, право экспорта сжиженного газа получат компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 года предусматривала строительство завода СПГ, а также компании с долей участия государства более 50%, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала