Рейтинг@Mail.ru
Иран будет ежегодно поставлять до 10 млрд кубометров газа в Оман - 13.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иран будет ежегодно поставлять до 10 млрд кубометров газа в Оман

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Иран и Оман подписали контракт на поставку иранского природного газа в Оман в объеме 10 миллиардов кубометров в год, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангене (Bijan Zanganeh).

Соглашение также предусматривает строительство в Персидском заливе газопровода стоимостью приблизительно 1 миллиард долларов и протяженностью 260 километров. Газопровод пройдет из иранской провинции Хормозган в порт Сухар по другой стороне залива. Как ожидается, трубопровод будет введен в эксплуатацию в течение трех лет. 

Все расходы по строительству трубопровода и необходимой инфраструктуры возьмет на себя Оман, затраты которого будут позже возмещены за счет прибыли от продажи "голубого топлива" из Ирана. 

"После семи месяцев переговоров соглашение об экспорте иранского газа в Оман наконец-то подписано", - сказал министр агентству IRNA, отметив, что в настоящее время стоимость поставок газа с гигантского иранского месторождения Южный Парс в Оман не согласована. 

Часть поставляемого в Оман газа страна будет использовать на внутреннем рынке, другую часть продавать за границей. Для этих целей позже будет создана совместная с Ираном торговая компания. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала