Рейтинг@Mail.ru
Wintershall: Европа не сможет закупать СПГ в США в ближайшем будущем - 07.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Wintershall: Европа не сможет закупать СПГ в США в ближайшем будущем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 апр - Прайм. Европа не сможет в ближайшем будущем закупать сжиженный природный газ в США, заявил в интервью газете "Ведомости" председатель правления немецкой нефтегазовой компании Wintershall Райнер Зеле.

По его словам, разговоры о замене российского природного газа поставками СПГ из США пока больше похожи на популистские заявления, чем на реальные и экономически обоснованные прогнозы.

"Массовые поставки газа из США — это определенно отдаленная перспектива, а не прогноз на ближайшее будущее .<...> Непонятно, о каких свободных объемах американского газа идет речь и какой будет финальная стоимость газа в европейских терминалах. Сложно оценить, насколько к поставкам из Америки готова существующая инфраструктура, есть ли достаточное количество танкеров, например", - сказал Зеле, который также возглавляет российско-германскую внешнеторговой палату.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цены на газ в Европе вырастут на 50%, если власти региона примут решение отказаться от поставок из России. Необходимость строительства регазификационных терминалов и другой инфраструктуры приведет к тому, что газ в странах ЕС будет стоить как минимум 550 долларов за тысячу кубов вместо нынешних 380, говорил Новак.

Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из России начали звучать в Европе после резкого обострения политической ситуации на Украине и включения Крыма в состав РФ. О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. В настоящее время Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.

В качестве возможной альтернативы российскому газу в ЕС рассматривают американский СПГ. 26 марта о возможности начала поставок газа в Европу заявил президент США Барак Обама. В настоящий момент 7 американских компаний имеют лицензию на продажу СПГ в страны ЕС. Впрочем, некоторые из разрешений выданы еще строящимся заводам, которые пока не готовы приступить к поставкам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала