Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия пригрозила участникам "Южного потока" санкциями - 04.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Еврокомиссия пригрозила участникам "Южного потока" санкциями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 4 июня. ПРАЙМ. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил санкциями странам Евросоюза, участвующим в проекте строительства газопровода "Южный поток".

"Мы только что запустили процедуру о нарушении /законодательства ЕС/ в отношении Болгарии. Последуют процедуры о нарушении в отношении других стран, если не будут устранены некоторые препятствия для нашего общего /энергетического/ рынка", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Баррозу, "Европейскому союзу требуется говорить и действовать в едином ключе при контактах с его поставщиками".

Еврокомиссия объявила в понедельник о своем намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь в Болгарии.

Как сообщила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер, ЕК привела два "юридических обоснования" такого шага. У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

Между тем межправительственные соглашения со странами-участницами "Южного потока" были подписаны до вступления в силу "третьего энергопакета".

Победителем конкурса на строительство инфраструктуры проекта в Болгарии стал "Стройтрансгаз консорциум", в состав которого вошли российская компания "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко и Gasproekt Jug AD из Болгарии. В публичном тендере, стартовавшем в декабре 2013 года, приняли участие 11 претендентов. Среди участников конкурса были компании из Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Швейцарии и Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала