Рейтинг@Mail.ru
Продан: Украина не будет платить, пока новую цену не пропишут в контракте - 11.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Продан: Украина не будет платить, пока новую цену не пропишут в контракте

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 11 июня. /ПРАЙМ/. Украина пока не готова погасить задолженность за уже поставленный "Газпромом" газ. Об этом заявил назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по прибытии на трехсторонние переговоры по газу.

"Да нет, вообще-то" - сказал назначенный Верховной Радой министр энергетики Юрий Продан в ответ на вопрос, готова ли Украина внести следующий платеж.

Он пояснил, что украинская сторона будет обсуждать платежи только после договоренности о цене в рамках пакетного соглашения.

"Как только будет договоренность по цене будет предоставлен четкий график оплаты", - сказал он.

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск 16 июня. Об этом заявил глава "Газпрома"

Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

"Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли сегодня в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров. Режим предоплаты не будет вводиться завтра в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник /16 июня/ в 10 утра", - сообщил Миллер.

Бесспорная часть долга Украины за ноябрь-декабрь 2013 года составила 1,451 млрд долларов. За апрель-май украинская сторона задолжала "Газпрому" около 3 млрд долларов, но российская сторона рассчитывает получить пока 500 млн долларов.

Цена на газ для Украины в 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров, действовавшая в 1-м квартале 2014 года, сформировалась в результате суммарного действия двух скидок - за базирование в Крыму Черноморского флота РФ, которая была автоматически отменена после перехода Крыма под юрисдикцию России, а также скидки, предоставленной Украине в рамках пакета антикризисной помощи со стороны РФ в ноябре 2013 года. Действие второй скидки отменено с апреля в связи с неуплатой Украины задолженности за газ.

В свою очередь, Еврокомиссия предлагает определить цену будущих поставок внутри коридора в 350-390 долларов за 1 тыс кубометров и установить четкий график погашения оставшейся задолженности. По оценкам Брюсселя, эта цена "примерно соответствует уровню цен на газ для европейских компаний".

При этом Еврокомиссия не может настаивать на оплате Украиной долга за российский газ, сообщил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Я - посредник. Я не могу настаивать, могу только мотивировать", - сказал Эттингер в ответ на вопрос, намерена ли Еврокомиссия настаивать на оплате Украиной долга за газ. "Продолжаются конструктивные переговоры, все стороны должны двигаться на встречу друг другу", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала