Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" создал оперативный штаб для отслеживания транзита через Украину - 16.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" создал оперативный штаб для отслеживания транзита через Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 16 июня. ПРАЙМ. В "Газпроме" 

 начал действовать оперативный штаб для отслеживания состояния транзита через территорию Украины, заявил на пресс-конференции глава холдинга Алексей Миллер.

По его словам, контроль за поставками в Европу будет осуществляться в ежесуточном режиме. Пока никаких проблем с транзитом нет, добавил Миллер.

Он также сообщил, что предмет консультаций в трехстороннем формате исчерпан после введения режима предоплаты.

"Предмет трехсторонних консультаций исчез", - сказал он, пояснив, что переговоры в формате Россия-Украина-Евросоюз велись о переводе Киева на предоплату. "Украина не платила. Режим предоплаты был введен", - подчеркнул Миллер.

Он добавил, что Украина перевела переговоры о погашении долга в плоскость цены, а это подмена сути переговоров. "Мы шли навстречу /украинской стороне/ по просьбам Еврокомиссии и переносили сроки перевода "Нафтогаза" на предоплату", - сказал Миллер.

По его словам, "они /Украина - прим.ред./ говорили "Сейчас придут деньги, и долги погасят", и это продолжалось бесконечно". "Фактически "Нафтогаз" посчитал возможным бесконечно брать газ в объемах, который захочет", - заявил глава "Газпрома". За период неоплаты поставок Украина закачала в ПХГ "астрономические объемы", сказал Миллер. 

"Произошла просто-напросто подмена или попытка подмены предмета переговоров, в частности, со стороны наших украинских коллег. Они все это перевели в плоскость цены, и фактически вся логика переговоров, которые они пытались навязывать, в том числе и СМИ, /сводилась к тому, что/ - "дайте нам сверхнизкую цену на уровне цен, по которым мы продаем газ в страны Таможенного союза", - сказал глава газового холдинга. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала