Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина возобновят переговоры по газу ближе к осени - 17.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ и Украина возобновят переговоры по газу ближе к осени

Читать Прайм в
Дзен Telegram

«Газпром» не получил предоплаты от «Нафтогаза» и вчера прекратил поставки газа в Украину. Кроме того «Газпром» подал в Стокгольмский международный арбитраж иск о взыскании с Украины газового долга в размере 4.5 млрд долл. Также «Газпром» потенциально может потребовать взыскать с «Нафтогаза» новый долг в размере 18 млрд долл. за недобор газа и, следовательно, несоблюдение требования «бери или плати» в предыдущие годы. В то же самое время «Нафтогаз» требует взыскать с «Газпрома» 6 млрд долл., «переплаченные» за газ с 2010 года.

Наш комментарий. Предоплату за газ «Нафтогаз» вчера не перечислил (напомним, что вчера был крайний срок оплаты, назначенный «Газпромом»). За газ, потребленный до 1 апреля «Нафтогаз» частично рассчитался (786 млн долл. из 2.2 млрд долл.). В мае Украина импортировала 3.6 млрд куб. м. российского газа, или в 4.6 раз больше, чем за аналогичный период 2013 года. Таким образом, общий объем газового долга по состоянию на конец мая приближается к 4.5 млрд долл.

Как мы и упоминали ранее, у нас нет полной уверенности в том, что «Нафтогаз» счет оплатит, поэтому мы не можем учесть 18 млрд долл. в финансовой отчетности «Газпрома». Аналогичный счет (на 7.1 млрд долл.) был выставлен «Нафтогазу» в 2012 году, но эту сумму в отчетности концерна мы в итоге не нашли. И ни один платеж, относящийся к этому долгу, до сих пор перечислен не был.

 

Мы повторяем наше мнение о том, что Украина может обеспечить поставки газа в летний период за счет собственной добычи и газа, накопленного в подземных хранилищах (на настоящий момент объем запасов составляет 14 млрд куб. м.). Таким образом, транзитные поставки газа в Европу в летние месяцы не пострадают. Кроме того, европейские газовые хранилища также практически заполнены, а дополнительный газ страны Европы могут купить у «Газпрома» через «Северный поток» (соединительный газопровод Opal мощностью 36 млрд куб. м. сейчас загружен только наполовину) и через газопровод «Ямал-Европа». Мы считаем, что стороны возобновят переговоры ближе к осени, поскольку, чтобы обеспечить безопасный транзит газа в Европу, в хранилищах Украины должно быть не менее 18 млрд куб. м. газа. Да и Украина на данном этапе не может позволить себе полностью отказаться от закупок газа у «Газпрома».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала