Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго РФ опровергло отбор Украиной транзитного газа - 23.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго РФ опровергло отбор Украиной транзитного газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июня. /ПРАЙМ/. Отбор газа на Украине не зафиксирован, данные Центрального диспетчерского управления ТЭК /ЦДУ-ТЭК/ свидетельствуют о технических перерасчетах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минэнерго РФ.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на Bloomberg, "Газпром"

по данным ЦДУ-ТЭК фиксирует отбор Украиной газа начиная с 19 июня.

"Газпром" с 16 июня перевел Украину на режим авансовых платежей, приостановив поставки газа в страну. Режим предоплаты предусматривает, что Украина получает только ранее оплаченные объемы газа. Несанкционированный отбор влияет на объемы транзита через Украину в адрес европейских потребителей.

Ранее председатель правления германского концерна Wintershall Райнер Зеле говорил ИТАР-ТАСС, что его компания /импортер российского газа в Германию - прим.ред./ получила гарантии Еврокомиссии, что в случае перебоев с транзитом газа в Европу по территории Украины ЕК расширит доступ к мощностям трубопровода OPAL. "Речь идет о 100 проц мощностей трубы в случае чрезвычайной ситуации, то есть приостановки транзита. Срок приостановки в данном случае не имеет значения - транзит или есть, или его нет", - подчеркивал Зеле.

По его оценке, запасы газа в европейских хранилищах позволяют избежать негативных последствий в зимнем сезоне в случае пере боев с транзитом российского газа через Украину. "Теплая зима позволила сохранить запасы в хранилищах на необыкновенно высоком уровне. Этого достаточно, чтобы подготовиться к наступающему зимнему сезону. Но для Европы очень важно, чтобы транзитные условия поставок газа через Украину оставались стабильными. Мы много инвестировали в систему безопасности поставок и должны избежать сбоев", - сказал он, добавив, что "невозможно сохранить доверие, если не платить по счетам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала