Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго не получало запросов от ЕК на дополнительную информацию по OPAL - 16.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго не получало запросов от ЕК на дополнительную информацию по OPAL

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 июля. ПРАЙМ. Минэнерго РФ заявляет, что не получало запросов от Еврокомиссии /ЕК/ на дополнительную информацию по газопроводу OPAL, говорится в сообщении ведомства.

"Вызывает удивление факт очередного переноса Европейской комиссией решения об одобрении заключенного осенью 2013 года соглашения об урегулировании на сентябрь. Каких-либо запросов дополнительной информации или разъяснений со стороны ЕК, которые бы позволили прояснить "некоторые технические моменты", в адрес Министерства энергетики и, насколько нам известно, в адрес ОАО "Газпром"

не поступало. В случае появления таковых, мы готовы к обсуждению", - говорится в сообщении Минэнерго.

Как отметили в ведомстве, "ограничения и барьеры со стороны властей ЕС, препятствующие эксплуатации уже построенных газопроводов с российским участием или строительству новых, не только наносят ущерб инвесторам в европейскую и, в частности, германскую энергетическую инфраструктуру, снижают привлекательность будущих капиталовложений, но и создают серьезные риски для европейских потребителей".

Также в министерстве подчеркнули, что предложенное на утверждение ЕК решение вопроса использования транзитных мощностей газопровода OPAL в полном объеме отражает договоренности, зафиксированные протоколом заседания рабочей группы ЕК и Минэнерго в сентябре 2013 года.

Еврокомиссия отложила решение по газопроводу OPAL до середины сентября. "Еврокомиссия согласилась с Федеральным сетевым агентством ФРГ продлить дедлайн на принятие решения по OPAL. Причина продления заключается в том, что определенные технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения", - сообщили в ЕК.

15 июля срок решения Еврокомиссии по мощностям газопровода OPAL истек. Ранее в "Газпроме" сообщили, что компания не получала 15 июля никаких уведомлений о проведении аукциона по мощностям OPAL. 4 марта состоялся аукцион по распределению свободных мощностей европейских газопроводов, но мощности OPAL не были представлены на этом аукционе из-за того, что Еврокомиссия отсрочила решение по данному вопросу.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала