Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует к 1 января создать два СП с иностранцами для управления своей газовой системой - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина планирует к 1 января создать два СП с иностранцами для управления своей газовой системой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июля. /ПРАЙМ/. Украина планирует к 1 января 2015 года создать два совместных предприятия - операторов ГТС и ПХГ в рамках реформы газового рынка. Об этом говорится в презентации "Нафтогаза".

Согласно планам реформы 49 проц в СП будут принадлежать международному партнеру и 51 проц - ПАТ "Укртрансгаз". В презентации особо отмечается, что выбор международных партнеров подвергнется "жесткому контролю" - "Газпром"

не пройдет".

Ранее, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что продажа газотранспортной системы /ГТС/ Украины "Газпрому" неприемлема.

"Это неприемлемый вариант для прекращения конфликта", - сказал Коболев, имея в виду невозможность договориться с "Газпромом" о ценах и поставках газа.

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера, у газового холдинга нет никакого интереса к участию в ГТС Украины. "Поезд ушел, и, похоже, уже вчера", - сказал он. "Она никому не принадлежит, хозяина у ГТС нет", - добавил Миллер. "ГТС Украины не принадлежит "Нафтогазу", а принадлежит украинскому правительству. Прежде чем с кем-либо что-то обсуждать по модернизации, по сотрудничеству, она /ГТС/ должна появиться на балансе того или иного хозяйствующего субъекта. Сначала имущественно-правовые вопросы должны быть решены", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" также говорил, что необходимо сначала "изменить с десяток украинских законов, чтобы что-то делать с ГТС". Он подчеркнул, что стоимость ГТС Украины "очень невелика".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Украина намерена реформировать газовую систему. В частности привести газовую структуру рынка в соответствии с нормами третьего энергопакета ЕС до января 2015 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала