Рейтинг@Mail.ru
Эксперты Citigroup сомневаются, что Европа сможет найти замену российскому газу - 12.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперты Citigroup сомневаются, что Европа сможет найти замену российскому газу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 августа. ПРАЙМ. Странам Европы, возможно, будет "очень сложно" найти замену российскому газу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитический обзор экспертов Citigroup.

Хотя в обход Украины Россия может экспортировать в страны Западной Европы до 310 млн кубометров газа в сутки, зимой транзит обычно значительно превышает 500 млн кубометров в сутки, говорится в обзоре.

"Перераспределение маршрутов по всей Европе, особенно из Финляндии и Турции, означает, что реальный уровень поставок будет ниже текущего", - считают аналитики.

В условиях нормальной зимы страны Европы теоретически смогут обеспечить свои газовые потребности за счет запасов и дополнительных объемов сжиженного природного газа и норвежского природного газа, в результате чего уровень запасов в хранилищах опустится до отметки, наблюдавшейся в 2012-2013 годах, пишут аналитики.

"Зимой 2012-2013 годов цены превышали 70 пенсов за терм, и если зима будет холодной, запасы будут истощены", - считают эксперты Citigroup.

Объем запасов в хранилищах 28 стран ЕС 13 апреля 2013 года, ближе к концу отопительного сезона, упал примерно до минимального 21 процента, тогда как в этом году он составлял примерно 47 процентов, свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ /GIE/.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала