Рейтинг@Mail.ru
Польша требует 10% скидки на российский газ - 03.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польша требует 10% скидки на российский газ

© fotolia.com / Kristina AfanasyevaФлаг Польши
Флаг Польши
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРЫНИЦА, 3 сент - ПРАЙМ. Польский энергетический концерн "Польске гурництво нафтове и газовництво" /PGNiG/ планирует добиться от "Газпрома"

снижения цены на газ более чем на 10%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Мариуша Завишу.

Он заявил, что в 2012 году "Газпром" снизил цены для польской компании на 10%. PGNiG надеется, что на новых переговорах "Газпром" снизит цену более существенно.

Польская компания планирует начать переговоры с "Газпромом" в ноябре о пересмотре цен на газ и эластичности поставок.

В настоящее время Польша покупает газ по принципу "бери или плати". Согласно условиям договора, в ноябре открывается так называемое "переговорное окно", которое позволяет пересматривать положения соглашения.

Польша аргументирует свою позицию тем, что своевременно и в полном объеме оплачивает поставки газа, а также намерена увеличить объемы закупок в будущем.

В настоящее время ведется строительство СПГ-терминала в Свиноуйсце, но его запуск отложен с лета 2014 года на 2015 год. При этом источник отмечал, что первые два танкера с СПГ должны прибыть из Катара уже осенью 2014 года. Однако возможности принять этот газ у Польши не будет, в таком случае она обязана будет платить неустойку по условию контракта take-or-pay /"бери-или-плати"/ с Qatargas. По словам собеседника ИТАР-ТАСС, стоимость катарского газа для Польши составляет около 700 долларов за тысячу кубометров. Собеседник не уточнил объемы первых поставок.

Европейские покупатели газа "Газпрома" раз в два года имеют возможность проводить переговоры о снижении цен.

По данным Фонда национальной энергетической безопасности /ФНЭБ/, Польша меньше других европейских стран может пострадать в случае нарушения транзита газа через территорию Украины, поскольку экспортирует часть объемов газа по трубопроводам "Ямал-Европа" и "Голубой поток".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала