Рейтинг@Mail.ru
Польша возобновила реверс газа на Украину - 12.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польша возобновила реверс газа на Украину

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАРШАВА, 12 сент - ПРАЙМ. Польская газотранспортная компания Gaz System возобновила поставки газа на Украину, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

"В настоящее время ситуация в системе позволяет передавать газ через пункт Германовичи в направлении Украины в соответствии с заказом клиента", - отметила пресс-секретарь Малгожата Польковская.

Польша прекратила реверсные поставки природного газа на Украину 10 сентября. Об этом заявил во время круглого стола по вопросу перспектив развития газовой отрасли страны глава правления компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

Газовый тупик >>

"Сегодня Россия начала ограничивать поставки газа Польше, чтобы сорвать реверс, который мы получаем. В два часа (15:00 мск) Польша прекратила реверс на Украину в пределах 4 млн кубометров", - сказал он.

Компания Gaz-System, оператор польской газотранспортной системы, подтвердила прекращение реверса газа на Украину в связи с сокращением поставок газа из России. "Мы были вынуждены временно прекратить услуги по транспортировке газа в направлении Украины из-за сокращения поставок газа с востока", - сказал представитель компании.

Поставки газа через Польшу были налажены с апреля 2014 года, технически Украина может получать до 4 млн кубометров топлива в сутки.

Сейчас реверс газа на Украину осуществляется из Словакии и Венгрии, однако Украина признает, что поставки из Венгрии ей невыгодны в силу высокой цены на газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала