Рейтинг@Mail.ru
Украина сэкономила на реверсных поставках примерно $500 млн - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина сэкономила на реверсных поставках примерно $500 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт – ПРАЙМ.  Реверсный газ, купленный на европейском рынке для Украины, обошелся примерно на 500 млн долларов дешевле, чем газ, который Киев купил бы в России, заявил министр кабинета министров Украины Остап Семерак в эфире украинского "Телеканала 24".

"Если сравнить цену газа, которую Украина в связи с реверсными контрактам платит на рынке ЕС, по сравнению с ценой, по которой предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на 500 млн долларов дешевле, чем бы мы этот самый газ купили в России", — цитирует чиновника в пятницу пресс-служба правительства.

Газпром назвал страны, которые перепродают российский газ на Украину >>

По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года 3,1 млрд долларов в счет погашения долга перед "Газпромом"

за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров.

Цена поставок составит 385 долларов за 1 тыс. кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты 2 млрд долларов в погашение старых счетов, "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

Нафтогаз согласен зимой покупать у России газ по $380 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала