Рейтинг@Mail.ru
Путин предупредил ЕС о возможных проблемах с транзитом газа - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин предупредил ЕС о возможных проблемах с транзитом газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт – ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин в интервью сербской газете "Политика" заявил, что проблема транзита газа через территорию Украины остается.

"Что касается будущего экспорта российского газа в Европу, то проблема транзита через территорию Украины остается. Одно из наиболее очевидных решений - диверсификация маршрутов доставки", - цитирует российского лидера агентство Reuters.

Путин упомянул два варианта. "Необходимо разблокировать ситуацию с "Южным потоком". По словам президента России, этот проект ощутимо повлияет на энергетическую безопасность Европы. "От этого выиграют все - и Россия, и европейские потребители, включая Сербию", - добавил он.

Кроме того, российские власти рассчитывают, что "Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует, наконец, вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL".

ЕК примет решение по OPAL после "газовых" переговоров РФ и Украины >>

Президент также напомнил, что, начиная с 2000-х годов совместно с европейскими партнерами России удалось реализовать ряд значимых проектов, включая "Северный поток", которые позволяют минимизировать транзитные риски и обеспечивать бесперебойное газоснабжение европейских стран.

Путин добавил, что в последние месяцы "Газпром" ускоренными темпами наращивает запасы газа в европейских подземных газохранилищах. "Эти меры призваны не допустить сбоев в транзите, обеспечить более комфортные условия для преодоления пика потребления в зимний период", - пояснил глава государства.

Новый раунд трехсторонних переговоров по газу пройдет 21 октября в Берлине >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала