Рейтинг@Mail.ru
ГНКАР: "Турецкий поток" не грозит поставкам газа из Азербайджана в ЕС - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ГНКАР: "Турецкий поток" не грозит поставкам газа из Азербайджана в ЕС

© fotolia.com / zorandim75Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 22 апр - ПРАЙМ. "Турецкий поток" не является конкурентом проектов "Южного газового коридора" по поставкам азербайджанского газа в Европу, заявил руководитель департамента инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Вагиф Алиев.

Россия в начале декабря 2014 года объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток". Взамен было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток") и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

РФ ведет активные переговоры со странами по прокладке "Турецкого потока">>

Во вторник глава "Газпрома"

Алексей Миллер, находясь в Афинах, заявил, что российско-европейский консорциум может построить продолжение от "Турецкого потока" через Грецию и что для реализации проекта планируется привлечь 2 миллиарда евро.

"Южный газовый коридор" включает в себя проект строительства Трансадриатического газопровода (ТАР). Газ

с месторождения Шахдениз в Азербайджане планируется через Турцию и Грецию поставлять в Европу. Длина трубопровода, который пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, Италию, - 871 километр, максимальная пропускная способность - 10 миллиардов кубометров в год.

Баку обещает десятилетия поставок газа на европейские рынки. Но для реализации этих планов необходимо сначала закрыть сделку по приобретению греческой газотранспортной компании DESFA, которую Азербайджан считает ключевой для проекта TAP.

Европа будет строить "Южный газовый коридор" вместо "Южного потока">>

"Южный газовый коридор" и "Южный поток" задумывались и обсуждались параллельно. Эти проекты не являлись конкурентами. В данный момент поставки российского газа в Европу посредством "Турецкого потока" не являются конкурентом нашим объемам. Наши объемы, предполагаемые к поставке в конце 2019 - начале 2020 годов, вне конкуренции", - подчеркнул Алиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала