Рейтинг@Mail.ru
Daewoo построит до 16 танкеров для "Ямал СПГ" - 04.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daewoo построит до 16 танкеров для "Ямал СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - Прайм. ОАО "Ямал СПГ", реализующее проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале, завершило тендер на строительство до 16 танкеров ледового класса ARC7 для перевозки СПГ; победителем признана судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, говорится в сообщении российской компании.

Daewoo выбрана по итогам рассмотрения предложений, представленных семью ведущими верфями мира, отмечается в сообщении. Подписанное соглашение предусматривает опционы на строительство, спуск на воду, оборудование, оснащение и поставку танкеров, а также устанавливает предварительную стоимость судов и график их производства и поставки. Сумма сделки не сообщается.

ЧИТАТЬ: Путин: заказы надо размещать на российских верфях, если это возможно

 

В соответствии с соглашением верфь проведет работы по оптимизации корпуса, включая модельные испытания, для улучшения его общих рабочих характеристик. Соглашение также предусматривает передачу права на финансирование и покупку танкеров третьей стороне – компаниям перевозчикам, выбранным "Ямал СПГ". По условиям соглашения верфь обязуется предоставить российскому судостроительному заводу, определенному компанией, необходимые компетенции для строительства судов-газовозов, включая передачу проектной и иной технической документации, проведение обучения российских инженеров и рабочих и передачу на субподряд отечественному производителю части работ.

Компании НОВАТЭК

и Total совместно реализуют проект "Ямал СПГ", в настоящее время доля НОВАТЭКа в ОАО "Ямал СПГ" составляет 80%, доля Total - 20%. НОВАТЭК и китайская CNPC подписали в рамках ПМЭФ соглашение о сотрудничестве по проекту "Ямал СПГ", китайская компания получает 20% в проекте. Сделку по продаже доли в проекте планируется закрыть до 1 октября 2013 года. Соглашением предусмотрено заключение НОВАТЭКом долгосрочного контракта на поставку СПГ в Китай в объеме не менее 3 миллионов тонн СПГ в год.

Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала