Рейтинг@Mail.ru
Россия и Ангола хотят ускорить создание совместного предприятия АК "АЛРОСА" с Endiama - 09.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Ангола хотят ускорить создание совместного предприятия АК "АЛРОСА" с Endiama

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 окт - Прайм. Правительства России и Анголы намерены ускорить создание геологоразведочного совместного предприятия (СП) АК "АЛРОСА"

с национальной алмазодобывающей компанией Анголы Endiama EP для поиска новых коренных месторождений алмазов на территории Анголы, говорится в сообщении Минприроды РФ.

"В рамках укрепления позиций обеих стран на мировом алмазном рынке, стороны договорились в кратчайшие сроки завершить создание СП, а также о скорейшей реализации совместного проекта ГРО "Катока" (Catoca) по добыче алмазов в провинции Южная Лунда и открытию новых месторождений в Анголе", - сказано в релизе по итогам встречи сопредседателей российско-ангольской межправительственной комиссии.

Встреча главы Минприроды РФ Сергея Донского и министра геологии и горнодобывающей промышленности Анголы Франсишку Мануэля де Кейроша проходила в Луанде. Следующее заседание комиссии планируется в Москве в начале 2014 года.

АЛРОСА и Endiama подписали 20 июня соглашение о создании СП в формате 50 на 50, которое займется поисковыми работами за пределами алмазного месторождения Катока (Catoca), где российской компании уже принадлежит 32,8%. АЛРОСА планирует направлять по 10-20 миллионов долларов в год на геологоразведочные работы в Анголе в рамках будущего СП.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 25% мировой добычи, 97% всех алмазов в РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала