Рейтинг@Mail.ru
Инвестор, обещавший вложить 2 млрд руб в целлюлозный завод в Карелии, отказался платить - 06.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестор, обещавший вложить 2 млрд руб в целлюлозный завод в Карелии, отказался платить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 дек - РИА Новости, Роман Баландин. Группа компаний CTS Invest отказалась от планов инвестировать два миллиарда рублей в модернизацию Целлюлозного завода "Питкяранта" в Карелии, предприятие в апреле 2013 года было признано банкротом, сообщил журналистам глава Карелии Александр Худилайнен.

Целлюлозный завод в Питкяранте является градообразующим предприятием и производит товарную целлюлозу и продукты лесохимии. Продукция завода поставляется в страны СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Задолженность предприятия составляет около 800 миллионов рублей при годовом обороте 1,5 миллиарда рублей. Все имущество предприятия заложено ВТБ

по кредитным договорам, а на счета общества наложены инкассовые поручения.

В апреле 2013 года арбитраж признал завод "Питкяранта" банкротом. В июле 2013 году CTS Invest заявила, что готова выкупить долги у ВТБ и начать модернизацию производства, вложив почти два миллиарда рублей. "Когда пришло время платить, выяснилось, что они платить не хотят или не могут. На помощь пришла некая финансовая структура, заявив, что им это очень интересно. Договорились о переуступке прав этой финансовой структуре", - сказал Худилайнен.

По его словам, в настоящее время предприятие может устойчиво работать длительное время вследствие того, что идет процедура финансового оздоровления, а кроме того, на рынке на 27% выросла цена на тот вид целлюлозы, которую производит завод.

Худилайнен добавил, что в настоящий момент есть два инвестора, которые проявляют интерес к предприятию. Он намерен встретиться с каждым из них до конца года. "Не могу их называть, мы проверяем их через фискальные органы на благонадёжность и состояние, чтобы не повторилась история как с первым инвестором", - отметил Худилайнен.

CTS Invest основана в 2001 году и приняла на себя дилерские и сервисные полномочия ряда российских и зарубежных заводов. С 2006 года группой компаний инвестировано в развитие собственных предприятий более трех миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала