Рейтинг@Mail.ru
"Протон" сгорел вместе со спутником стоимостью в 1 млрд руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Протон" сгорел вместе со спутником стоимостью в 1 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая. ПРАЙМ. В ночь с четверга на пятницу при выведении на орбиту российского спутника связи «Экспресс-АМ4Р» произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник, стоимость более 1 млрд рублей, был утрачен. 

Как сообщается на сайте агентства "Роскосмос", причиной неудачного запуска стал сбой на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М".

В официальном сообщении говорится, что выяснением причины аварии займется специально созданная комиссия. До завершения ее работы старты "Протона-М" осуществляться не будут.

По данным источника агентства ИТАР-ТАСС, причиной неудачи стал выход из строя рулевого двигателя третьей ступени. Ранее агентство РИА Новости сообщало, что авария произошла на 545-й секунде полета, всего за 40 секунд до отделения разгонного блока «Бриз-М» со спутником. Источник агентства также отметил, что обломки ракеты "упали в незапланированном районе, скорее всего, за пределами Казахстана". 

Источник агентства ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что по предварительным данным обломки сгорели в атмосфере над Тихим океаном, а Земли могли достичь лишь отдельные мелкие фрагменты. 

При этом разные источники сходятся во мнении, что, с учетом высоты, на которой произошла нештатная ситуация, ракетное топливо, гептил, который может представлять опасность для человека, скорее всего, сгорел в атмосфере.

Космический аппарат "Экспресс-АМ4Р" массой 5,7 тонны был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь", предназначался для телерадиовещания, обеспечения доступа в интернет, телефонии и должен был стать третьим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014 году. Срок службы аппарата на орбите должен был составить 15 лет. Стоимость потерянного аппарата связи «Экспресс-АМ4Р» превышает 1 млрд руб.

"Экспресс-АМ4Р" - стал уже 12 космическим аппаратом, потерянным при выведении на орбиту при помощи ракеты-носителя "Протон-М" с 2010 года. При этом в большинстве случаев спутники были утеряны из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" и "ДМ-03". Работа самой ракеты-носителя стала причиной лишь аварии, случившейся почти год назад, когда в результате проблем, возникших сразу после старта, ракета-носитель вместе со спутниками упала в 2,5 км от стартового комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала