Рейтинг@Mail.ru
Россия в ближайшие годы не планирует наращивать экспорт вооружений - 12.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в ближайшие годы не планирует наращивать экспорт вооружений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 августа. /ПРАЙМ/. Государственная компания "Рособоронэкспорт" в течение ближайших трех лет не планирует наращивать экспорт вооружений и военной техники, сохраняя годовые объемы продаж на уровне 13 млрд долларов. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор компании Анатолий Исайкин.

"В течение трех лет - с 2013 по 2016 год - экспортные показатели будут сохраняться на нынешнем уровне, то есть в районе 13 млрд долларов", - сказал Исайкин, добавив, что "рекордов в ближайшие годы ожидать не стоит".

По его словам, "этому есть совершенно понятное объяснение, которое связано с очень большим объемом работ по гособоронзаказу". "Перевооружение нашей армии и флота, безусловно, в приоритете. Немного разгрузятся мощности - экспорт уверенно пойдет вверх, потому как спрос на международном рынке на российское оружие сегодня превышает производственные возможности", - заключил Исайкин.

В первом полугодии 2014 года "Рособоронэкспорт" поставил на экспорт продукции на 5,1 млрд долларов, а портфель заказов компании с начала года вырос с 38 до 38,9 млрд долларов, сообщил гендиректор. По его словам, этот показатель в последние годы остается примерно на одном уровне и "обеспечивает плотную загрузку предприятий ОПК на несколько лет вперед". Темпы заключения новых контрактов не снижаются, пояснил Исайкин.

На первом месте в структуре заказов идет техника и вооружение для Военно-воздушных сил - 36,7 проц, далее следуют средства противовоздушной обороны - 25,7 проц, сухопутное вооружение занимает 21,2 проц, а военно-морской сегмент - 11,8 проц.

Самые крупные заказчики российских вооружений - это Индия, Ирак, Китай, Вьетнам, Египет и другие традиционные партнеры, пояснил Исайкин. "В процентном соотношении здесь также все очень сбалансировано. Мы уверенно вышли из того периода, когда было всего несколько партнеров, на которых приходилась львиная доля экспорта", - подчеркнул он.

В этом году наиболее крупные контракты подписаны со странами Ближнего Востока и Северной Африки. Они включают в себя поставки фактически всех видов вооружения и военной техники. Среди заказчиков, в частности, - Ирак, Бахрейн и Намибия.

"Я бы охарактеризовал текущий этап как ближневосточный ренессанс в военно-техническом сотрудничестве", - подчеркнул гендиректор "Рособоронэкспорта".

"Рособоронэкспорт" /входит в корпорацию "Ростех"/ - государственная компания-посредник, специализирующаяся на экспорте продукции военного и двойного назначения, а также услуг и технологий. На долю "Рособоронэкспорта" приходится более 80 проц экспорта российского вооружения и военной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала