Рейтинг@Mail.ru
Госпрограмма развития промышленности вызвала вопросы у Счетной палаты - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпрограмма развития промышленности вызвала вопросы у Счетной палаты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Счетная палата России поставила под сомнение возможность реализации государственной программы развития промышленности до 2020 года в ее нынешнем виде, говорится в бюллетене по итогам экспертизы госпрограмм контрольного органа.

"По семи из 21 подпрограммы финансирование за счет средств федерального бюджета не предусмотрено на протяжении всего периода их реализации, что ставит под сомнение возможность их реализации и госпрограммы в целом", - отмечается в документе.

В бюллетене также говорится, что в государственной программе "отсутствует связь между индикаторами подпрограмм и индикаторами госпрограммы".

По данным Счетной палаты, в 2013 году не были достигнуты значения трех показателей госпрограммы: индекс роста производительности труда, который составил 103,1% против целевого значения в 105,6%, индекс промышленного производства по отношению к 2011 году - 104,8% (целевой - 110,8%) и индекс роста инвестиций в сопоставимых ценах - 95,5% (целевой - 106,3%).

Финансирование мероприятий госпрограммы за весь период ее реализации в 2012 -2020 годах составляет 3,27 трлн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 1,06 трлн рублей или 32,4%, сообщается в документе.

Кроме того, в Счетной палате отметили необходимость внесения изменений в госпрограмму в связи с введением финансовых и секторальных санкций в отношении России, включая мероприятия, направленные на снижение импортозависимости по различным отраслям промышленности с 70-90% до 50-60% к 2020 году.

Актуальной мерой содействия импортозамещению в СП считают снижение ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих, что должно стимулировать отечественные предприятия к освоению производства и выводу на рынок отечественной продукции.

"Особое внимание необходимо уделить разработке эффективного механизма функционирования Фонда развития отраслей промышленности, создаваемого с целью финансовой поддержки инвестиционных проектов, реализуемых средним бизнесом", - говорится в документе.

Ответственным исполнителем госпрограммы является Минпромторг России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала