Рейтинг@Mail.ru
США хотят запретить закупки российских ракетных двигателей - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят запретить закупки российских ракетных двигателей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек – ПРАЙМ. Сенат США и Палата представителей американского Конгресса согласовали законопроект об ассигнованиях на военные нужды в 2015 финансовом году, который запрещает дальнейшие закупки в США российских двигателей РД-180 для ракет Atlas 5.

Документ содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, в соответствии с которой американские компании не смогут заключать с российскими партнерами новые контракты на приобретение РД-180 в связи с событиями на Украине, сообщает ТАСС.

Эти маршевые двигатели производства НПО "Энергомаш" уже давно используются консорциумом United Launch Alliance (ULA), созданным компаниями Boeing и Lockheed Martin, для установки на первой ступени Atlas 5. 

Ракета-носитель применяется для вывода на орбиту не только гражданских, но и военных спутников по заказу Пентагона, что заставляет американских законодателей говорить о том, что интересы национальной безопасности США оказались в зависимости от российских технологий.

Рогозин: США после "санкционного угара" увеличивают закупки в РФ ракетных двигателей >>

Дебаты на эту тему обострились после охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном из-за украинских событий, и в начале года Маккейн предложил ввести запрет на дальнейшее приобретение РД-180. 

"Двигатели, которые были закуплены по контракту до российского вторжения в Крым, могут быть использованы. Все, что появится после этого, попадает под запрет", - пояснили смысл поправки сотрудники аппарата Конгресса. 

Документ также предусматривает выделение 220 млн долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180.

Пентагон и заключивший с ним многомиллиардный контракт ULA открыто выступают против поправки Маккейна, опасаясь, что она может помешать стабильному выводу на орбиту американских военных спутников. 

Специалисты не уверены, что имеющегося в США запаса РД-180 будет достаточно, чтобы обеспечить пуски необходимого числа носителей Atlas 5. Ожидается, что Палата представителей проведет голосование по законопроекту уже на этой неделе, а Сенат - на следующей.

Пентагон: Запрет поставок двигателей из России не повлияет на ближайшие запуски в США >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала