Рейтинг@Mail.ru
Москвичи вкладывают сбережения в иномарки - 08.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи вкладывают сбережения в иномарки

© fotolia.com / KurhanАвто
Авто
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Автосалоны Москвы наблюдают всплеск покупательской активности из-за опасений повышения цен после резкого ослабления рубля, сообщает Bloomberg.

"Автомобили раскупают как горячие пирожки и это касается всех категорий автомашин - от бюджета до премиума. Мы не помним, чтобы подобный ажиотаж наблюдался на российском рынке в последние десять лет", - сообщила гендиректор группы компаний "Рольф" Татьяна Луковецкая.

Покупатели стремятся вложить обесценивающиеся рубли в автомобили, поскольку о будущем росте цен сейчас "можно лишь догадываться", сказала Луковецкая.

В ноябре количество заключенных контрактов выросло на 40-60% по сравнению с ноябрем прошлого года, а по некоторым маркам на складах наступает дефицит, сообщил операционный директор группы компаний "Независимость" Ренат Тюктеев. В декабре цены на автомобили будут повышаться на 5-10% и в первом квартале 2015 года - "примерно на столько же", сказал он.

"В большей степени ажиотаж затрагивает премиальный и среднеценовой сегмент, - сообщил Тюктеев. - Основные причины две: у производителей таких марок более привлекательные условия, а у покупателей - больше финансовых возможностей, нежели у потребителей автомобилей массового сегмента".

Для Porsche 2014 год станет рекордным по продажам в России за все время существования компании на рынке, сообщила Оксана Хартонюк, директор по связям с общественностью Porsche Russland. Продажи марки в ноябре подскочили на 55%, до 471 автомобиля, половина из них пришлась на Porsche Cayenne, сказала она.

Для Lexus 2014 год также станет рекордным: компания планирует закончить его с 20-процентным ростом продаж в РФ к 2013 году, сообщили в пресс-службе автопроизводителя в Москве.

"В кризисные моменты покупатели начинают рассматривать автомобиль как средство для инвестиций. Правило - выехал за пределы шоу-рума - машина подешевела на 20% - сейчас не действует", - сказал руководитель отдела корпоративных коммуникаций ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" Андрей Родионов. "Рост наших цен совершенно не догоняет инфляцию", - отметил он.

Рост цен на автомобили в будущем году неизбежен, так как продавать "в убыток никто не станет"; даже те автомобили, сборка которых ведется в России, комплектуются импортными запчастями, сказала Луковецкая. По ее словам, в Рольфе цены уже выросли или "в ближайшее время" вырастут на 5-7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала