Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали ЦБ выделить предприятиям ОПК до 4 трлн рублей - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме призвали ЦБ выделить предприятиям ОПК до 4 трлн рублей

© РИА Новости . Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкУральский турбинный завод в Екатеринбурге, который посетил Д.Рогозин
Уральский турбинный завод в Екатеринбурге, который посетил Д.Рогозин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - ПРАЙМ. Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев просит Центробанк выделить предприятиям ОПК до 4 трлн рублей через коммерческие банки.

Как сообщил Гутенев журналистам, он направил письмо руководителю фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимиру Васильеву с инициативой о вынесении на рассмотрение комплекса возможных мер по поддержке ОПК в нынешних условиях. Среди них, в частности, предложение об оперативном внесении изменений в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", передает ТАСС.

"Суть этих изменений, - разъяснил Гутенев, - заключается в том, чтобы исключить требования госзаказчиков о предоставлении банковских гарантий при заключении государственных контрактов, направленных на выполнение ГОЗ предприятиями, входящими в закрытый перечень, утверждаемый коллегией Военно-промышленной комиссии".

Он напомнил, что для пополнения ликвидности коммерческих банков ЦБ выделил 1 трлн рублей. Теперь, полагает депутат, "регулятор должен поддержать ОПК и выделить через коммерческие банки на его целевое фондирование от 3 трлн до 4 трлн рублей, "подкрасив" их для целевого использования и установив предельную маржинальную наценку на кредиты не более 2,5%".

Россия потратит миллиарды долларов на импортозамещение в ОПК >>

Процент для кредитования предприятий ОПК не должен превышать 8%, а срок погашения кредита установить до 10 лет (до 2025 года). Процентная ставка по кредитам в иностранной же валюте не должна превышать 5% при сроке погашения до 5 лет.

"Целями кредитования должны быть завершение программ по техническому перевооружению, создание запасов импортной электронной компонентной базы, обеспечение выполнения контрактов по линии военно-технического сотрудничества. Это необходимо не только для реализации ГОЗ в рамках государственной программы вооружения, но и финансирования инвестиционных проектов, рефинансирования текущих кредитов" - считает замглавы комитета.

Но главное, подчеркивает Гутенев, который также является президентом Лиги содействия оборонным предприятиям, нельзя допустить срыва программ техперевооружения, для чего необходимо предусмотреть субсидирование процентной ставки и компенсации курсовых разрывов. Особой поддержкой должны пользоваться предприятия, входящие в закрытый перечень, утверждаемый Коллегией ВПК. Эта поддержка должна предусматривать предоставление государственных гарантий, причем в упрощенном порядке.

"Помимо этого,- заметил Гутенев,- следует рассмотреть возможность ежеквартальной корректировки коэффициента дефлятора, установления минимального уровня фактической рентабельности предприятий ОПК не менее 15%, введения для них моратория на 1 год с возможной пролонгацией на новый порядок исчисления налога на землю". Целесообразно, по его мнению, также "предусмотреть выделение средств для реализации проекта по внедрению машиносчитываемой маркировки для борьбы с контрафактной продукцией и снижения издержек, а также контроля производственных процессов".

Гутенев уточнил, что вопросы поддержки ОПК, учитывая их высокую актуальность, в прошлом году неоднократно обсуждались на заседаниях Бюро Союза машиностроителей России, в том числе с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

По мнению депутата, в формировании перечня предприятий, наиболее остро нуждающихся в поддержке, должны участвовать Военно-промышленная комиссия, Минпромторг России, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Госкорпорация "Ростех". Необходимость такой поддержки, подчеркнул депутат, подтверждается участившимися обращениями в его адрес по данному вопросу со стороны руководителей организаций ОПК.

Предприятиям ОПК предоставили госгарантии на 8,85 млрд рублей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала