Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" решил отказаться от французских производителей спутника - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" решил отказаться от французских производителей спутника

© РИА Новости . Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Протон-М" с российским спутником "Экспресс АМ-4"
Пуск ракеты Протон-М с российским спутником Экспресс АМ-4
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. Оператор спутниковой связи "Газпром космические системы" (ГКС) пересматривает отношения с французскими компаниями Thales Alenia Space, выигравшей в 2013 году конкурс на создание спутника "Ямал-601", и EADS Astrium, которая должна была поставить спутник "Экспресс-АМУ2", пишет в четверг газета "Известия".

Совет директоров ГКС в конце декабря 2013 года одобрил договор с компанией Thales Alenia Space France (TASF) на постройку спутника. Аппарат массой 5,7 тонны планировалось создать на базе платформы Spacebus 4000. Ожидалось, что он сможет работать на геостационарной орбите 15 лет.

"Геостационарный спутник планировалось изготовить с помощью французской компании Thales Alenia Space France, но в связи с изменением экономической ситуации (курсов валют), заказ на изготовление данного аппарата был передан российской компании "ИСС имени Решетнёва", что экономически оправданно", — цитирует газета "Известия" Александра Шмыгова, главу пресс-службы "Центра Хруничева", заключившей на прошлой неделе контракт на запуск "Ямала-601" с помощью носителя "Протон-М".

Новая лунная программа РФ до 2050 г потребует 12,5 трлн руб >>

По словам же генконструктора ГКС Николая Севастьянова, переформатирование проекта вызвано "необходимостью расширить участие российских компаний в реализации данного проекта".

Также контракта с "ГКС" может лишиться EADS Astrium, победитель конкурса на поставку спутника "Экспресс-АМУ2" для ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

"Вопрос с закупкой "Экспресс-АМУ2" обсуждался Военно-промышленной комиссией (ВПК), которая сочла нецелесообразным приобретение этого спутника за рубежом. Скорее всего, и этот контракт достанется "Решетнёву", который опять-таки купит транспондеры у Thales", — рассказал "Известиям" собеседник в Роскосмосе.

Компания "Газпром космические системы" (ранее "Газком") основана в 1992 году. Акционерами являются "Газпром" (79,8% акций), ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева (16,16%) и Газпромбанк (4,04%).

Lockheed Martin и Boeing будут осваивать космос вместе с Россией >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала