Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Роснефть" просит выделить на "Звезду" из ФНБ 89 млрд руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "Роснефть" просит выделить на "Звезду" из ФНБ 89 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. "Роснефть"

хочет получить из ФНБ на проект по строительству верфи "Звезда"
на Дальнем Востоке около 89 миллиардов рублей, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в судостроении и близкие к "Роснефти".

По данным одного из источников, общая стоимость проекта возросла с 111 миллиардов до 130-140 миллиардов рублей, и пока неясно, сможет ли госкомпания получить всю запрошенную сумму из ФНБ — по закону она должна составить не более 40% от стоимости проекта.

В конце зимы в правительстве полагали, что на "Звезду" целесообразно выделить из ФНБ около 35,6 миллиарда рублей. Впрочем, рассказывают собеседники издания, "финансирования на 40% будет недостаточно для проекта в условиях ослабления рубля и дорогих кредитов".

В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство может поддержать заявку "Роснефти" на средства ФНБ для строительства верфи "Звезда" в Приморье. Он отметил, что по остальным заявкам "Роснефти" "окончательного решения нет", а запуск "Звезды" "связан с темой импортозамещения" тех судов, которые сейчас закупаются в Южной Корее и других странах.

МЭР и Минэнерго согласовали 5 проектов "Роснефти" на финансирование из ФНБ >>

Но в Минэкономразвития изданию сообщили, что "пройден только первый этап": министерство "согласовало и направило в Минэнерго положительное заключение на стратегическое обоснование проекта", а объем средств будет "понятен только после комплексной оценки проекта".

По словам источников "Коммерсанта", близких к "Роснефти", она подала заявку в ФНБ полгода назад. Компания хочет получить из фонда 1,5 триллиона рублей на 16 проектов. Источники в Белом доме говорят, что "реально "Роснефть" может претендовать на помощь только по "Звезде"". "Это стратегический проект, нужный отрасли, все остальное - проблемы "Роснефти", она должна финансировать их из инвестпрограммы", - говорит собеседник газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала