Рейтинг@Mail.ru
СП выявила в Росавтодоре незавершенное строительство на 477 млрд руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП выявила в Росавтодоре незавершенное строительство на 477 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Счетная плата по итогам поверки по итогам 2014 года в федеральном дорожном агентстве "Росавтодор" и подведомственных учреждениях - ФКУ "Центравтомагистраль" и ФКУ Упрдор "Москва – Бобруйск" - выявила наличие на балансах подведомственных учреждений в общей сложности 314 объектов незавершенного строительства стоимостью 477 миллиардов рублей, говорится в сообщении Росавтодора.

"Счетной палатой отмечен рост объемов незавершенного строительства в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом", - отмечается в сообщении.

Росавтодор разъясняет, что по состоянию на 1 января 2015 года в связи с ростом объемов строительства 207 объектов на сумму 274 миллиарда рублей находятся в работе как переходящие объекты, при этом 66 объектов (на 179 миллиардов рублей) уже фактически введены в эксплуатацию и находятся в процессе регистрации.

Также часть объектов планируется к вводу в 2015 году. Таким образом, по мнению агентства, 95% стоимости незавершенного строительства - это объекты, которые еще находятся в работе или по которым работы завершены и проходят процесс регистрации. "При этом реальные суммы, по которым необходимы решения, составляют 5%", - отмечает Росавтодор.

Росавтодор подписал с компанией Ротенберга договор на Керченский мост >>

Кроме этого, по итогам 2014 года Счетная палата предъявила замечания подведомственным учреждениям Росавтодора о незавершенных работах по 36 объектам строительства на общую сумму 1,45 миллиарда рублей. Так, по 24 объектам не утверждены проектно-изыскательские работы, и по 12 объектам подрядчиками не выполнены в срок строительно-монтажные работы. Как поясняет агентство, в настоящее время завершены или завершаются работы по 30 объектам, ведется претензионная работа по 4 объектам.

Ненужные документы

В ходе проверки Счетная палата обнаружила на балансах подведомственных учреждений Росавтодора затраты на разработку документации (445 документов), которая не была использована в проектах.

Росавтодор поясняет, что для решения задачи создана комиссия, которая завершает рассмотрение документов. "Уже рассмотрено 155 проектов на сумму 1,3 миллиарда рублей, из которых целесообразно использовать 3 проекта, не целесообразно – 152 проекта", - отмечает дорожное агентство.

Реклама на дорогах

Замечания проверяющих коснулись и нелегального размещения рекламодателями рекламных конструкций вдоль полос отвода на федеральных трассах Московской области в количестве свыше 2,5 тысячи единиц.

ФКУ "Центравтомагистраль" объясняет значительное количество рекламных конструкций на подведомственных учреждению федеральных трассах Московской области незаконными действиями органов местного самоуправления.

Росавтодор намерен сократить расходы на строительство на 25% >>

В Росавтодоре разработан регламент по взаимодействию с правительством Московской области, регулирующий порядок действий всех заинтересованных сторон по вопросам размещения рекламы вдоль федеральных трасс, отмечается в сообщении. Также дорожное агентство планирует проводить торги на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в границах полос отвода федеральных трасс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала