Рейтинг@Mail.ru
АЛРОСА в I полугодии увеличила добычу алмазов на 13% - 21.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЛРОСА в I полугодии увеличила добычу алмазов на 13%

© Фото : АК "Алроса"Оценка алмазов в центре сортировки АК "Алроса"
Оценка алмазов в центре сортировки АК Алроса
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. АК "АЛРОСА" по итогам первого полугодия 2015 года увеличила добычу алмазов на 13% - до 18,014 миллиона карат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (тогда показатель составил 15,927 миллиона карат), говорится в сообщении компании.

В том числе, во втором квартале текущего года было получено 9,629 миллиона карат алмазов, что почти на 15% больше по сравнению с предыдущим кварталом, когда объем добычи составил 8,385 миллиона карат.

Рост показателей был обусловлен увеличением алмазодобычи на подземном руднике трубки "Мир" почти в два раза в результате реализации комплекса мероприятий по снижению обводненности, а также трубках "им. Карпинского-1" (ОАО "Севералмаз") - до 600 тысяч карат после начала добычи в октябре 2014 года и "Удачная" - на 29% в связи с плановым ростом объемов обработки складских запасов руды из западного рудного тела с более высоким содержанием алмазов.

Помимо прочего, были получены первые 481 тысяча карат алмазов трубки "Ботуобинская" после начала добычи в марте текущего года.

ОАО "Алмазы Анабара" (дочернее предприятие АЛРОСА

) за первые шесть месяцев увеличило производство почти на 12% - до 1,386 миллиона карат, что обусловлено обработкой песков с более высоким содержанием алмазов. ОАО "Нижне-Ленское", напротив, сократило добычу на 7% - до 551 тысячи карат в связи с плановым снижением объемов обработки песков.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на ее долю приходится около 26% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. В 2014 году АЛРОСА добыла порядка 36,2 миллиона карат, выручка от реализации алмазобриллиантовой продукции составила 5,05 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала